Skip to content

Estrazioni Lotto, Superenalotto e 10eLotto oggi giovedì 22 febbraio 2024

Dalle 20 le estrazioni dei numeri vincenti con vincite e quote di stasera: jackpot di 64.2 milioni
Estrazioni Lotto, Superenalotto e 10eLotto oggi giovedì 22 febbraio 2024

Edizione del giovedì di LottoSuperenalotto e 10eLotto. Questa sera, 22 febbraio 2024, ritornano i giochi a premi che tanti sogni regalano agli italiani e in particolare a coloro che decidono di investire qualche soldino per puntare sulla Dea Bendata. Naturalmente l’attesa è tanta per il Superenalotto che stasera mette in palio un super jackpot di 64.2 milioni di euro. Di seguito i numeri estratti oggi, 22 febbraio 2024, su tutte le ruote del Lotto, la combinazione vincente del Superenalotto con le relative quote (anche quelle del Superstar) e i numeri vincenti del 10eLotto. Una vera e propria guida per non perdere nulla sulle estrazioni di stasera 22 febbraio 2024.

Lotto, i numeri estratti questa sera 22 febbraio 2024

BARI7016777230
CAGLIARI6373692328
FIRENZE2328504951
GENOVA6376651688
MILANO423424208
NAPOLI5725903344
PALERMO2389262413
ROMA6613325674
TORINO3045251118
VENEZIA2723357375
NAZIONALE5750142654

Superenalotto, la combinazione vincente di oggi 22 febbraio 2024

Combinazione vincente: 30 87 44 43 75 29

Numero Jolly: 1

Superstar: 85

Le quote del Superenalotto di stasera 22 febbraio 2024

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 55€ 37.516,16
punti 4374€ 518,02
punti 315.185€ 38,05
punti 2271.412€ 6,58

Superstar, le quote di oggi 22 febbraio 2024

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella1€ 51.802,00
3 stella77€ 3.805,00
2 stella1.249€ 100,00
1 stella9.404€ 10,00
0 stella23.591€ 5,00

10eLotto, i numeri estratti questa sera 22 febbraio 2024

Combinazione vincente: 13 16 23 25 27 28 30 34 42 45 50 57 63 66 69 70 73 76 77 89

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 70

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 70 16

Extra: 8 11 20 24 26 32 33 35 49 51 56 65 72 88 90

Leggi anche