Skip to content

Estrazioni Lotto, Superenalotto,10eLotto e Eurojackopot oggi venerdì 16 febbraio 2024

Dalle 20 le estrazioni dei numeri vincenti con vincite e quote di stasera: jackpot di 61.4 milioni
Estrazioni Lotto, Superenalotto,10eLotto e Eurojackopot oggi venerdì 16 febbraio 2024

Edizione del venerdì di LottoSuperenalotto, Eurojackpot (in palio 16milioni di euro) e 10eLotto. Questa sera, 16 febbraio 2024, riecco i giochi a premi che fanno sognare gli italiani pronti a investire qualche soldo per sperare di essere baciati dalla fortuna. Grande attesa soprattutto per il Superenalotto che mette in palio stasera un jackpot di 64.4 milioni di euro. Di seguito i numeri estratti oggi, 16 febbraio 2024, su tutte le ruote del Lotto ma anche la combinazione vincente del Superenalotto con le quote (incluse anche quelle del Superstar) e i numeri vincenti del 10eLotto. Una guida da seguire passo dopo passo per sapere davvero tutti sulle estrazioni di stasera 16 febbraio 2024.

Lotto, i numeri estratti questa sera 16 febbraio 2024

BARI974263831
CAGLIARI2922316157
FIRENZE136462531
GENOVA3923894677
MILANO1019616540
NAPOLI657244376
PALERMO388261564
ROMA465567114
TORINO532806239
VENEZIA5158208690
NAZIONALE7522528843

Superenalotto, la combinazione vincente di oggi 16 febbraio 2024

Combinazione vincente: 37 30 88 89 20 83

Numero Jolly: 77

Superstar: 66

Le quote del Superenalotto di stasera 16 febbraio 2024

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 53€ 42.713,08
punti 4260€ 516,54
punti 312.501€ 31,73
punti 2214.368€ 5,69

Superstar, le quote di oggi 16 febbraio 2024

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella1€ 51.654,00
3 stella82€ 3.173,00
2 stella1.011€ 100,00
1 stella6.850€ 10,00
0 stella15.196€ 5,00

10eLotto, i numeri estratti questa sera 16 febbraio 2024

Combinazione vincente: 2 6 7 9 10 13 19 22 23 29 38 39 46 51 53 55 58 65 74 82

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 9

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 9 74

Extra: 1 15 20 24 25 26 31 43 57 61 62 67 80 86 89

Eurojackpot, a combinazione vincente di oggi 16 febbraio 2024

Combinazione vincente: 17 18 11 7 34

Euronumeri: 5 3

Eurojackpot, le quote di oggi 16 febbraio 2024

CATEGORIANUMERO VINCITE
in EUROPA
NUMERO VINCITE
in ITALIA
LE QUOTE
punti 5+200€ 0,00
punti 5+110€ 1.719.358,10
punti 5+040€ 242.409,50
punti 4+2450€ 3.554,20
punti 4+183010€ 240,80
punti 3+22.38450€ 95,00
punti 4+01.61329€ 95,00
punti 2+232.406663€ 15,70
punti 3+139.840760€ 14,70
punti 3+072.1971.374€ 14,70
punti 1+2147.0092.893€ 9,10
punti 2+1537.8289.951€ 7,50

Leggi anche