Skip to content

Estrazioni Lotto e SuperEnalotto oggi venerdì 22 dicembre 2023: numeri vincenti e quote

Questa sera c'è in palio un jackpot di 35 milioni 100mila euro
Estrazioni Lotto e SuperEnalotto oggi venerdì 22 dicembre 2023: numeri vincenti e quote

Edizione straordinaria del venerdì per le estrazioni di Lotto e Superenalotto. Questa sera, 22 dicembre 2023, ritornano i due giochi a premi che tanto fanno sognare gli italiani visto che regalano sempre tanti premi in denaro che fanno felici tutti coloro che decidono di investire qualche soldino per cercare il bacio dorato della Dea Bendata. Naturalmente l’attesa è tanta per il Superenalotto perché mette in palio un super jackpot di 35 milioni 100 mila euro. Di seguito quindi potete trovare i numeri estratti oggi, 22 dicembre 2023, su tutte le ruote del Lotto ma anche la combinazione vincente del Superenalotto con le relative quote (anche quelle del Superstar). Una vera e propria guida per non perdere nulla sulle estrazioni di stasera 22 dicembre 2023.

Lotto, i numeri estratti questa sera 22 dicembre 2023

BARI1381127980
CAGLIARI1159714386
FIRENZE6787398152
GENOVA7985308174
MILANO8636592027
NAPOLI7026725588
PALERMO293747069
ROMA728617413
TORINO8435477631
VENEZIA7880414956
NAZIONALE68962427

Superenalotto, la combinazione vincente di oggi 22 dicembre 2023

Combinazione Vincente

79 73 1 8 57 46

Numero Jolly – 67

SuperStar – 32

Le quote del Superenalotto di stasera 15 dicembre 2023

CATEGORIANUMERO VINCITELE QUOTE
punti 60€ 0,00
punti 5+10€ 0,00
punti 54€ 34.780,79
punti 4356€ 399,12
punti 315.465€ 27,60
punti 2263.613€ 5,02

Superstar, le quote di oggi 15 dicembre 2023

CategoriaNumero VinciteLe Quote
6 stella (superbonus prima categoria)0€ 0,00
5+1 stella (superbonus seconda categoria)0€ 0,00
5 stella0€ 0,00
4 stella3€ 39.912,00
3 stella45€ 2.760,00
2 stella1.046€ 100,00
1 stella6.921€ 10,00
0 stella14.624€ 5,00

Leggi anche