Skip to content

Elezioni Comunali Nocera Superiore, si va al ballottaggio

Tra 15 giorni sfida tra Gennaro D’Acunzi ed Enrico Bisogno
Elezioni Comunali Nocera Superiore, si va al ballottaggio

Nocera Superiore si prepara per il turno di ballottaggio, determinante per stabilire chi guiderà la città nei prossimi anni raccogliendo così l’eredità di Giovanni Maria Cuofano. Dopo le elezioni preliminari, nessun candidato ha raggiunto la maggioranza assoluta, portando così Gennaro D’Acunzi ed Enrico Bisogno a sfidarsi per la carica di sindaco.

La competizione è stata serrata sin dall’inizio, con entrambi i contendenti che hanno presentato programmi ambiziosi per il futuro della città. D’Acunzi, con il suo background nell’amministrazione locale, promette un’impronta di continuità e sviluppo sostenibile, mentre Bisogno, un volto nuovo nella politica locale, punta a portare freschezza e innovazione.

I cittadini di Nocera Superiore ora si trovano di fronte a una decisione cruciale, chiamati a valutare attentamente le proposte e le visioni dei candidati prima di esprimere il loro voto al ballottaggio. L’esito di questa sfida determinerà il corso della città e influenzerà la vita di tutti i suoi abitanti.

Lista “Progressisti Nocera Superiore”

Sindaco: Rosario Danisi

  • Allegretti Roberto 39
  • Apicella Alessia 12
  • Califano Anna 84
  • Cappello Stefania 0
  • Cobuzio Vincenzo 26
  • Cuomo Elena 34
  • D’Ambrosio Carlo 82
  • De Pascale Pasquale 205
  • Faiella Maria 59
  • Ferraioli Andrea 15
  • Minardi Francesco Saverio 95
  • Muto Grazia 8
  • Palumbo Emanuel Pio 8
  • Pannullo Annalisa 67
  • Senatore Josè Emanuele 7
  • Siani Isabella 114

Lista “Direzione per il bene comune”

Sindaco: Rosario Danisi

  • Angrisani Rosanna 9
  • Attanasio Domenico 2
  • Bisogni Assunta 28
  • Buonocore Giovanni 31
  • Califano Ciro 70
  • Caso Anna Lisa 12
  • Cassano Luigi 12
  • Cirillo Paolo 16
  • De Martino Andrea 9
  • Dell’Aglio Marco 6
  • Ferrara Giuseppe 4
  • Orlando Domenico 0
  • Pepe Deborah 11
  • Ruggiero Antonio 0
  • Senatore Veronica 9
  • Soglia Serena 14

Lista “Nocera Superiore per i giovani”

Sindaco: Rosario Danisi

  • Autiero Maria 1
  • Benincasa Rosario 8
  • Ferrante Antonio 4
  • Ferrara Angela 6
  • Giaquinto Pasquale 0
  • Giorio Angelo 0
  • Guerrasio Domenico 1
  • Mazzuolo Angelo 2
  • Palumbo Aniello 1
  • Pellegrino Katia 0
  • Petrosino Maria 0
  • Pisacane Alessandro 0
  • Pizzo Antonietta 2
  • Ragosa Fortuna 0
  • Salerno Aniello 0
  • Scarano Franco 0

Lista “Movimento Legalità e Trasparenza con Gennaro D’Acunzi sindaco”

Sindaco: Gennaro D’Acunzi

  • Trezza Vincenzo 217
  • Ferrentino Raffaelina 206
  • Pedone Gaetano 292
  • Senatore Giuseppe 310
  • Scarpetta Alfonso 28
  • Buonocore Gioacchino 3
  • Macri Raffaele 5
  • Capaldo Patrizia 11
  • Carratù Marina 24
  • Coccorullo Anna 45
  • Costabile Michela 18
  • Di Mauro Jessica 155
  • Francese Gerarda 26
  • Formisano Raffaella 34
  • Landucci Giulia 38
  • Muro Pier Paola 44

Lista “Superiore Nocere – Sindaco Gennaro D’Acunzi”

Sindaco: Gennaro D’Acunzi

  • Bevilacqua Paola 26
  • Caldarese Carmine 35
  • Califano Caterina 131
  • Campanile Alfonso 0
  • De Pascale Luigi 0
  • Esposito Tommaso 11
  • Guerra Rossella 3
  • Lamberti Salvatore 0
  • Monetti Gennaro 205
  • Petti Rossella 307
  • Salzano Giuseppe 555
  • Scarpa Roberta 77
  • Torre Pietro 82
  • Vitolo Marco 10
  • Vitulano Annalisa 23
  • Pepe Luca 4

Lista “Adesso”

Sindaco: Gennaro D’Acunzi

  • Petti Antonio 32
  • Lombardi Salvatore 55
  • Viscito Paola 99
  • Pagano Antonio 214
  • Villani Rinaldo 454
  • Andretta Roberta 66
  • Villano Gennaro 114
  • Santucci Giuseppe 205
  • Verdino Laura 65
  • Coppola Luigi 57
  • Nenna Monica 14
  • De Angelis Pasqualina 391
  • Del Prete Armando 43
  • Armenante Vincenzo 45
  • Anselmo Deborah 101
  • Canale Giuseppe 19

Lista “Ci siamo”

Sindaco: Gennaro D’Acunzi

  • Apicella Grazia 62
  • Attanasio Pasquale 74
  • Barba Gerardo 71
  • Bartiromo Niccolo’ 32
  • Battipaglia Gabriel Silviu 56
  • Bove Matteo 250
  • Burgisano Giorgio 114
  • Cicalese Isabella 48
  • Corrado Annalisa 21
  • De Angelis Marcella 261
  • Maiuri Gianbattista 2
  • Milite Giuseppe 6
  • Oliva Galante Teo detto Teo 569
  • Taiani Emilio 198
  • Scarano Aurora 201
  • Veltri Miriam 165

Lista “Oltre”

Sindaco: Gennaro D’Acunzi

  • Adinolfi Antonio 5
  • Battipaglia Antonietta detta Antonella 307
  • Bisogno Angela 81
  • Cicalese Vincenzo 169
  • Cirillo Veronica 211
  • D’Alessio Luigi 26
  • Di Mauro Simone 44
  • Fiorentino Raffaele 28
  • Lamberti Giuseppe 0
  • Manzo Nicola 413
  • Milite Antonio 47
  • Pannullo Antonio 11
  • Passamano Lucia 48
  • Serio Anna Maria 52
  • Sessa Antonio 385
  • Siani Laura 6

Lista “Forza Italia”

Sindaco: Gaetano Montalbano

  • Villani Annabel 282
  • De Rosa Giuseppe 117
  • Di Mauro Maurizio 69
  • D’Urso Virginia 11
  • Gambardella Katia 28
  • Liberato Cinzia 47
  • Magliacane Andrea 37
  • Milite Luigi 28
  • Montalbano Aniello 357
  • Palumbo Roberta 163
  • Pepe Anna 7
  • Petti Silvestro 10
  • Ruggiero Ruggiero Angelo 63
  • Salsano Francesco 63
  • Senatore Carmela 26
  • Soriente Luca 53

Lista “Noi Moderati”

Sindaco: Gaetano Montalbano

  • Adamo Eduardo 1
  • Celano Aurora 0
  • Contursi Carmela7
  • Capece Ennio 4
  • Senatore Naomi Carmela 3
  • De Marco Fausto 5
  • Vicedomini Aniello 15
  • Fiorentino Gerardo 41
  • Serio Emilio 12
  • Di Maio Carmine 0
  • Murano Francesca 54
  • Gerace Rosaria 12
  • Apicella Francesco 7
  • Consiglio Giovanni15

Lista “Città Libera”

Sindaco: Enrico Bisogno

  • Baio Cosma 219
  • Caso Giovanna 5
  • Cimmino Rosa Giuseppina 178
  • D’Alessandro Giovanni 24
  • D’Ambrosio Giorgia 10
  • Della Porta Olmina 11
  • Ferrara Rosa 0
  • Ferro Stefano 229
  • Iannone Giovanni 280
  • Laudato Sharon 20
  • Montalbano Carmine 6
  • Nuccio Salvatore 0
  • Oliva Luigi 16
  • Pepe Emma 229
  • Pisapia Ida 31
  • Ragone Anna Maria 5

Lista “La nostra terra – Sindaco Bisogno”

Sindaco: Enrico Bisogno

  • Attanasio Serena 38
  • Battipaglia Pierpaolo 141
  • Cascone Annalisa 250
  • Conte Irene 97
  • Genco Raffaele 244
  • Gentile Ciro 43
  • Giordano Giovanni 91
  • Guarnaccia Gelsomina 61
  • Amato Carmine 382
  • Loffredo Gennaro 62
  • Morrone Angela Loredana detta Loredana 175
  • Pannullo Pasquale 61
  • Palumbo Ciro 22
  • Pisacane Alessio 27
  • Pecoraro Francesco 27
  • Terrone Maria detta Maria Grazia 240

Lista “+Rete Bisogno”

Sindaco: Enrico Bisogno

  • Arcaro Carmen 12
  • Attanasio Alfonso 173
  • Attanasio Iolanda 12
  • Bombardo Anna 13
  • Canale Luca 48
  • Della Monica Lucia 10
  • Lamberti Maurizio 305
  • Lambiase Mariangela 19
  • Lordi Clemente 4
  • Palumbo Antonio 20
  • Pepe Matteo 198
  • Petti Gemma 12
  • Santucci Angela 109
  • Senatore Benito 10
  • Vigorito Maria Giuseppa 125
  • Vitulano Fabiana 6

Lista “Avanti! – Bisogno Sindaco”

Sindaco: Enrico Bisogno

  • Avella Veronica 159
  • Barberio Antonio 121
  • Battipaglia Anna 232
  • Bisogno Alfonso 13
  • Bove Bice 7
  • Crispo Gerardo 15
  • Cuofano Francesco 22
  • D’Acunzi Patrizia 174
  • Ferrante Alessio 120
  • Ferrara Michele 12
  • Marcone Giacomo 28
  • Palumbo Alessandro 43
  • Ruggiero Maria Laura 13
  • Senatore Antonella 17
  • Sessa Carmine Paolo detto Paolo 241
  • Socci Walter 7

Lista “Viva Nocera Superiore – Bisogno Sindaco”

Sindaco: Enrico Bisogno

  • Attanasio Anna 91
  • Basile Lucio 151
  • Buscema Alessandro 64
  • Carleo Annalisa 255
  • Carotenuto Filomena 44
  • Citarella Massimiliano 190
  • De Simone Antonio 61
  • De Tollis Felice 77
  • Fiorillo Mario 14
  • Palumbo Ermanno 102
  • Riso Maria Stefania Maddalena detta Stefania 133
  • Ruggiero Luisa detta Lisa 49
  • Santucci Francesca Pia 57
  • Senatore Maria Rosaria 95
  • Trotta Giuseppe 48
  • Vitolo Felice 10

Leggi anche