Skip to content

Elezioni Comunali Sarno, candidati a sindaco e liste

Primo cittadino uscente è Giuseppe Canfora
Elezioni Comunali Sarno, candidati a sindaco e liste

L’8 e il 9 giugno Sarno va alle urne per eleggere il sindaco per i prossimi cinque anni e i consiglieri (24 da eleggere). Oggi sono state presentate le liste nel Comune che conta 30.652 abitanti. Il primo cittadino uscente è Giuseppe Canfora.

Lista “Con Noi”

Sindaco: Vincenzo Sirica

Consiglieri:

  • Ambrosio Simone
  • Caucean Iulica Mariana
  • Confessore Maddalena
  • Crescenzo Maria Rosaria
  • D’Amora Luciano
  • De Filippo Domenico
  • Diodato Francesco
  • Esposito Nunzia
  • Falciano Simone
  • Finamore Maria Teresa
  • Loria Gerardo
  • Manzo Antonio
  • Milone Antonio
  • Murano Angelo
  • Odierna Paride Ernesto
  • Palumbo Giancarlo
  • Pappacena Raffaello
  • Pepe Chiara
  • Rainone Alberto
  • Rapuano Lembo Lucia Maria
  • Robustelli Aniello
  • Salvio Luisa
  • Sirica Francesco
  • Squitieri Giuseppe

Lista “Fratelli d’Italia”

Sindaco: Giovanni Cocca

Consiglieri:

  • Sirica Enrico
  • Odierna Sebastiano
  • Rega Antonello Manuel Rega
  • Agovino Giuseppina
  • Bifolco Gaetano
  • Buonaiuto Caterina
  • Buonaiuto Alfonso
  • Caiazza Celestino Pio
  • Canzanelli Grazia
  • Capezzuto Francesco
  • D’arienzo Ines
  • De Blasio Alfredo
  • Di Stasio Serena
  • Dolgetta Alfonso
  • Dolgetta Giuseppe
  • Falciano Emilia
  • Giudice Paola Luisa
  • Mascia Enrichetta
  • Milone Carmine
  • Monteleone Giacomo
  • Pastore Natale
  • Perla Barbara
  • Sammartino Assunta
  • Serafino Lucia

Lista “Noi moderati”

Sindaco: Giovanni Cocca

Consiglieri:

  • Aliberti Maria Rosaria
  • Adiletta Armando
  • Albarella Filomena
  • Baselice Eva
  • Baselice Pietro
  • Bifolco Cristina
  • Crescenzi Gianluca
  • D’angelo Nicola
  • D’arienzo Maria Rosaria
  • Esposito Gaetano
  • Ferraioli Antonio
  • Giordano Teresa
  • Giudice Michele
  • Manzo Maria
  • Nicotra Filippo Gianfranco
  • Pacelli Grazia
  • Pappaccena Giovanni
  • Pastore Cosimo
  • Quarto Antonio
  • Sirica Aniello
  • Sirica Daniela
  • Squillante Antonio
  • Strianese Eugenio
  • Verderame Dario

Lista “Liberi e democratici”

Sindaco: Giovanni Cocca

Consiglieri:

  • Ambrosino Marika
  • Ambrosio Salvatore
  • Annunziata Annamaria
  • Aprea Antonia
  • Bellomo Maria
  • Bisanzio Christian
  • Buonaiuto Mariagrazia
  • Caldiero Quirino
  • Cammarano Felicia Detta Imma
  • Cerino Serafina
  • Corrado Giovanni
  • Corrado Tommaso
  • D”Amora Pasquale
  • De Filippis Angiola
  • De Rosa Carmine
  • Esposito Amalia Detta Lia
  • Galasso Antonella
  • Grasso Carmelo
  • Manfredonia Maddalena
  • Milone Raimondo
  • Orza Antonio Detto Toti
  • Palumbo Ciro
  • Robustelli Flora
  • Ruggiero Rosa Lucia

Lista “Sarno civica”

Sindaco: Giovanni Cocca

Consiglieri:

  • Francesco Mancuso
  • Ginevra Annunziata
  • Massimo Annunziata
  • Mariangela Aufiero
  • Salvatore Belviso
  • Salvatore Carotenuto
  • Danilo Cerrato
  • Rocco Corvino
  • Emilia De Filippo
  • Antonio Esposito
  • Imma Esposito
  • Alfonso Gaudioso
  • Pietro Mancuso
  • Daniela Mareschi
  • Raffaela Nappo
  • Domenica Palma Esposito
  • Carmela Robustelli
  • Adelaide Russo
  • Erika Savegnago
  • Enrico Squillante
  • Ermelinda Tina
  • Michele Vellone
  • Giovanna Vezzi
  • Lucia Vitolo

Lista “Prima Sarno”

Sindaco: Giovanni Cocca

Consiglieri:

  • Giordano Walter
  • Aliberti Cristiano
  • Campolongo Marcella
  • Carrubba David
  • Cioffi Carmen
  • Crescenzo Mario
  • De Vivo Gaia
  • D’antonio Giuseppe
  • Esposito Giuseppe
  • Esposito Sara
  • Raffaella Gigi
  • Ingenito Luisa
  • Landi Alessandra
  • Lanzieri Emilia
  • Mancuso Giuseppe
  • Milone Raimondo
  • Provenzano Vincenzo
  • Rea Anna Rita
  • Sirica Antonio
  • Sorrentino Alfonso
  • Squitieri Martina
  • Tirelli Franco
  • Trombetti Salvatore
  • Tuttobene Giacomo

Lista “Partito democratico”

Sindaco: Francesco Squillante

Consiglieri:

  • Adiletta Rosanna
  • Buonaiuto Clelia
  • Correa Crescenzo Detto Enzo
  • Di Leva Sergio
  • Esposito Carlo
  • Esposito Raffaele
  • Franco Michele
  • Frecentese Maria
  • Giordano Girolamo
  • Girodano Giulio
  • Greco Nicola
  • La Guardia Sergio
  • Manzo Maria
  • Montuoro Alfonso
  • Morosini Giuliana
  • Palmigiano Maria
  • Pappacena Carlo
  • Prisco Maria Rita
  • Salvato Gianpaolo
  • Sirica Aniello
  • Squillante Veronica
  • Starita Veronica
  • Viscardi Eutilia
  • Volpe Mario

Lista “Partito socialista”

Sindaco: Francesco Squillante

Consiglieri:

  • Agovino Antonio
  • Albero Gaetano
  • Annunziata Lucio
  • Botta Pietro
  • Calvello Laura
  • Cammarano Angela Desiree
  • Corrado Aniello Detto Nello
  • Corrado Iolanda
  • Esposito Emanuele
  • Mancuso Anna
  • Manna Emanuela
  • Mazza Rita
  • Mirabella Aniello Detto Nello
  • Montoro Rossana
  • Napoletano Liana
  • Pappacena Esperanza Detta Esper
  • Pappacena Laura
  • Piccolo Ida Detta Ivana
  • Raia Daniela
  • Rainone Francesco
  • Salvato Emanuela
  • Sarno Simona
  • Sirica Gaspare
  • Vitolo Salvatore

Lista “Italia viva”

Sindaco: Francesco Squillante

Consiglieri:

  • Annunziata Annamaria
  • Bacarelli Reziero Detto Renzo
  • Cavaliere Fabio
  • Corrado Roberto
  • Crescenzo Alessandro
  • D’angelo Carmela
  • Di Bartolomeo Giovanni
  • Esposito Emilia Detta Lia
  • Fiero Loredana
  • Franza Annamaria
  • Grimaldi Francesco
  • Mancusi Angela
  • Mancuso Anna
  • Marchese Michelina
  • Odierna Francesca
  • Palazzo Filomena
  • Pappacena Carmelo
  • Pappacena Angela
  • Pazzi Ivo
  • Ricciardi Anna
  • Ronga Antonino Detto Antonio
  • Russo Gioacchino
  • Sodano Giuseppe Detto Pino
  • Sparacio Simona

Lista “Base popolare”

Sindaco: Francesco Squillante

Consiglieri:

  • Lanzetta Adriana
  • Ruggiero Adriana
  • Cammarano Alessandro
  • Fasolino Aniello
  • Mancusi Anna
  • Adiletta Antonio Detto Tonino
  • Ascolese Antonio
  • D’angelo Antonio
  • Mancuso Antonio Detto Martone
  • Baselice Daniela
  • Giglio Emidio
  • Monteleone Emilia
  • Robustelli Franco
  • Mareschi Ida
  • Prevete Lorenzo
  • Liguori Luigi
  • Robustelli Luigi Detto Tonino
  • De Blasio Marco
  • Buonaiuto Maria
  • Falciani Maura
  • Buonaiuto Paolo
  • Esposito Raffaele
  • Pappacena Stefania
  • Falciano Viviana

Lista “Impegno & passione

Sindaco: Francesco Squillante

  • Agovino Giovanni
  • Albarella Maria Teresa
  • Annunziata Sabrina
  • Annunziata Valeria
  • Cerrato Pierangelo
  • Cioffi Francesco
  • Corrado Mariadomenica
  • Crescenzo Domenico
  • Crescenzo Sabato Detto Sabatino
  • De Filippo Carlo
  • De Filippo Pasquale
  • Della Porta Annamaria
  • Dello Iacono Luigi Detto Gino
  • Falciani Valentina
  • Falciano Lucio
  • Fasolino Rosalba
  • Gravina Carlo
  • Mancusi Giuseppe
  • Ernesto Odierna
  • Romano Salvatore
  • Pellegrino Patrizio
  • Robustelli Anna
  • Selice Matteo
  • Verdino Noemi Mariagrazia

Lista “Squillante sindaco”

Sindaco: Francesco Squillante

  • Esposito Giuseppe
  • Pezzella Alessandro
  • D’Ambrosi Alfonso
  • Robustelli Andrea
  • Vitolo Andrea
  • Sessa Angela
  • Gigi Bruno
  • Franco Carmela
  • Vitolo Emanuela
  • Daniele Emilio
  • Cascella Elio
  • Minervino Guglielmina
  • Crescenzo Anna Rosaria
  • Robustelli Mario
  • Montuori Nazarena
  • Adiletta Nunzia Pina
  • Orza Maria Rosaria
  • Montoro Raffaele
  • De Filippo Veronica
  • Annunziata Gaetano
  • Cappetta Donato
  • Mancuso Vincenzo
  • Celentano Vincenzo
  • Corvino Vincenzo

Leggi anche