Skip to content

Elezioni Comunali Nocera Superiore, candidati sindaci e consiglieri

Caos sulla presentazione delle liste
Elezioni Comunali Nocera Superiore, candidati sindaci e consiglieri

L’8 e il 9 giugno Nocera Superiore va alle urne per eleggere il sindaco per i prossimi cinque anni e i consiglieri. Oggi sono state presentate le liste nel Comune che conta 23.696 abitanti. Il primo cittadino uscente è Giovanni Maria Cuofano.

Lista “Progressisti Nocera Superiore”

Sindaco: Rosario Danisi

Allegretti Roberto

Apicella Alessia

Califano Anna

Cappello Stefania

Cobuzio Vincenzo

Cuomo Elena

D’Ambrosio Carlo

De Pascale Pasquale

Faiella Maria

Ferraioli Andrea

Minardi Francesco Saverio

Muto Grazia

Palumbo Emanuel Pio

Pannullo Annalisa

Senatore Josè Emanuele

Siani Isabella.

Lista “Direzione per il bene comune”

Sindaco: Rosario Danisi

Angrisani Rosanna

Attanasio Domenico

Bisogni Assunta

Buonocore Giovanni

Califano Ciro

Caso Anna Lisa

Cassano Luigi

Cirillo Paolo

De Martino Andrea

Dell’Aglio Marco

Ferrara Giuseppe

Orlando Domenico

Pepe Deborah

Ruggiero Antonio

Senatore Veronica Soglia Serena.

Lista “Nocera Superiore per i giovani”

Sindaco: Rosario Danisi

Autiero Maria

Benincasa Rosario

Ferrante Antonio

Ferrara Angela

Giaquinto Pasquale

Giorio Angelo

Guerrasio Domenico

Mazzuolo Angelo

Palumbo Aniello

Pellegrino Katia

Petrosino Maria

Pisacane Alessandro

Pizzo Antonietta

Ragosa Fortuna

Salerno Aniello

Scarano Franco

Lista “Movimento Legalità e Trasparenza con Gennaro D’Acunzi sindaco”

Sindaco: Gennaro D’Acunzi

Trezza Vincenzo
Ferrentino Raffaelina
Pedone Gaetano
Senatore Giuseppe
Scarpetta Alfonso
Buonocore Gioacchino
Macri Raffaele
Capaldo Patrizia
Carratù Marina
Coccorullo Anna
Costabile Michela
Di Mauro Jessica
Francese Gerarda
Formisano Raffaella
Landucci Giulia
Muro Pier Paola

Lista “Superiore Nocere – Sindaco Gennaro D’Acunzi”

Sindaco: Gennaro D’Acunzi

Bevilacqua Paola
Caldarese Carmine
Califano Caterina
Campanile Alfonso
De Pascale Luigi
Esposito Tommaso
Guerra Rossella
Lamberti Salvatore
Monetti Gennaro
Petti Rossella
Salzano Giuseppe
Scarpa Roberta
Torre Pietro
Vitolo Marco
Vitulano Annalisa
Pepe Luca

Lista “Adesso”

Sindaco: Gennaro D’Acunzi

Petti Antonio
Lombardi Salvatore
Viscito Paola
Pagano Antonio
Villani Rinaldo
Andretta Roberta
Villano Gennaro
Santucci Giuseppe
Verdino Laura
Coppola Luigi
Nenna Monica
De Angelis Pasqualina
Del Prete Armando
Armenante Vincenzo
Anselmo Deborah
Canale Giuseppe

Lista “Ci siamo”

Sindaco: Gennaro D’Acunzi

Apicella Grazia
Attanasio Pasquale
Barba Gerardo
Bartiromo Niccolo’
Battipaglia Gabriel Silviu
Bove Matteo
Burgisano Giorgio
Cicalese Isabella
Corrado Annalisa
De Angelis Marcella
Maiuri Gianbattista
Milite Giuseppe
Oliva Galante Teo detto Teo
Taiani Emilio
Scarano Aurora
Veltri Miriam

Lista “Oltre”

Sindaco: Gennaro D’Acunzi

Adinolfi Antonio
Battipaglia Antonietta detta Antonella
Bisogno Angela
Cicalese Vincenzo
Cirillo Veronica
D’Alessio Luigi
Di Mauro Simone
Fiorentino Raffaele
Lamberti Giuseppe
Manzo Nicola
Milite Antonio
Pannullo Antonio
Passamano Lucia
Serio Anna Maria
Sessa Antonio
Siani Laura

Lista “Forza Italia”

Sindaco: Gaetano Montalbano
Villani Annabel
De Rosa Giuseppe
Di Mauro Maurizio
D’Urso Virginia
Gambardella Katia
Liberato Cinzia
Magliacane Andrea
Milite Luigi
Montalbano Aniello
Palumbo Roberta
Pepe Anna
Petti Silvestro
Ruggiero Ruggiero Angelo
Salsano Francesco
Senatore Carmela
Soriente Luca

Lista “Noi Moderati”

Sindaco: Gaetano Montalbano
Adamo Eduardo
Celano Aurora
Contursi Carmela
Capece Ennio
Senatore Naomi Carmela
De Marco Fausto
Vicedomini Aniello
Fiorentino Gerardo
Serio Emilio
Di Maio Carmine
Murano Francesca
Gerace Rosaria
Apicella Francesco
Oliva Alfonso
Consiglio Giovanni

Lista “Città Libera”

Sindaco: Enrico Bisogno
Baio Cosma
Caso Giovanna
Cimmino Rosa Giuseppina
D’Alessandro Giovanni
D’Ambrosio Giorgia
Della Porta Olmina
Ferrara Rosa
Ferro Stefano
Iannone Giovanni
Laudato Sharon
Montalbano Carmine
Nuccio Salvatore
Oliva Luigi
Pepe Emma
Pisapia Ida
Ragone Anna Maria

Lista “La nostra terra – Sindaco Bisogno”

Sindaco: Enrico Bisogno
Attanasio Serena
Battipaglia Pierpaolo
Cascone Annalisa
Conte Irene
Genco Raffaele
Gentile Ciro
Giordano Giovanni
Guarnaccia Gelsomina
Amato Carmine
Loffredo Gennaro
Morrone Angela Loredana detta Loredana
Pannullo Pasquale
Palumbo Ciro
Pisacane Alessio
Pecoraro Francesco
Terrone Maria detta Maria Grazia

Lista “Comunità Nocera Superiore – Bisogno Sindaco”

Sindaco: Enrico Bisogno
Battipaglia Rosarita detta Rosita
Califano Margherita
Contursi Antonio
Cuomo Mariapia
Ferraioli Irene
Iuliano Giuseppe
Luciano Gennaro
Morga Cosimo
Nenna Michelina
Pagano Gennaro detto Rino
Pannullo Antonia detta Tonia
Petti Vincenza detta Enza
Sabbatino Vittorio
Satiro Raffaele
Spatuzzi Massimiliano
Vicidomini Michele

Lista “+Rete Bisogno”

Sindaco: Enrico Bisogno
Arcaro Carmen
Attanasio Alfonso
Attanasio Iolanda
Bombardo Anna
Canale Luca
Della Monica Lucia
Lamberti Maurizio
Lambiase Mariangela
Lordi Clemente
Palumbo Antonio
Pepe Matteo
Petti Gemma
Santucci Angela
Senatore Benito
Vigorito Maria Giuseppa
Vitulano Fabiana

Lista “Avanti! – Bisogno Sindaco”

Sindaco: Enrico Bisogno
Avella Veronica
Barberio Antonio
Battipaglia Anna
Bisogno Alfonso
Bove Bice
Crispo Gerardo
Cuofano Francesco
D’Acunzi Patrizia
Ferrante Alessio
Ferrara Michele
Marcone Giacomo
Palumbo Alessandro
Ruggiero Maria Laura
Senatore Antonella
Sessa Carmine Paolo detto Paolo
Socci Walter

Lista “Viva Nocera Superiore – Bisogno Sindaco”

Sindaco: Enrico Bisogno
Attanasio Anna
Basile Lucio
Buscema Alessandro
Carleo Annalisa
Carotenuto Filomena
Citarella Massimiliano
De Simone Antonio
De Tollis Felice
Fiorillo Mario
Palumbo Ermanno
Riso Maria Stefania Maddalena detta Stefania
Ruggiero Luisa detta Lisa
Santucci Francesca Pia
Senatore Maria Rosaria
Trotta Giuseppe
Vitolo Felice

Leggi anche